ЦБ
16.02
с 17.02
ММВБ Нефть

USD

56,59
-0,24
56,36 56,40
64,84

EUR

70,67
-0,02
70,65 69,95
Оформление

Со скольки лет дают ипотеку на жилье в Сбербанке и как ее оформить

Активная молодежь достаточно рано задумывается о приобретении своего жилья. При этом обычно возникает необходимость в обращении за ссудой. Тогда среди прочего следует знать, со скольки лет дают ипотеку.

Со скольки лет дают ипотеку на жилье в Сбербанке и как ее оформить 0

Минимальный возраст заемщика: со скольки лет дают ипотеку на квартиру в Сбербанке?

С какого возраста можно взять ипотеку? По закону с 18 лет.

Однако Сбербанк предпочитает работать с минимальным риском, потому деньги на покупку квартиры он предоставит только тем, кому исполнился 21 год.

Есть несколько причин, по которым банк кредитует только более зрелых молодых людей:

  • в начале карьеры заработки специалистов невысоки, то есть они не могут позволить себе ипотеку, платежи по которой обычно составляют весьма приличную сумму. Обычно такие займы могут брать только люди с доходом не ниже среднего;
  • в качестве одного из критериев отбора заемщиков используется стаж работы. Чтобы получить заём следует иметь стаж трудоустройства у текущего работодателя не менее 6 месяцев при общем стаже не менее 1 года в течение последних 5 лет. Выполнить данные требования со временем становится проще, но в 18 лет это проблематично;
  • у молодежи, в силу жизненных обстоятельств, возникают перерывы в трудовой деятельности, когда доход отсутствует или он минимален, например, во время службы по призыву в армии или в период декретного отпуска.

На практике же большинство ипотечных заемщиков впервые обратились в банк в возрасте около 30 лет, так как именно тогда они достигли финансовой состоятельности и профессиональной зрелости, что необходимо банку, чтобы снизить свои риски по кредиту. Потому такое ограничение по возрасту, как 21 год, считается вполне допустимым.

Военная ипотека

В отношении возрастных ограничений при предоставлении «Военной ипотеки» имеется ряд нюансов. Со скольки лет можно брать ипотеку на квартиру военнослужащему: ему должно быть не менее 21 года.

«Военную ипотеку» одобрят только тем, кто имеет право на получение целевого займа на приобретение жилья согласно ФЗ №117-ФЗ от 20.08.2004 г.

Таких граждан включают в Реестр участников «Накопительно-ипотечной системы» (НИС). Основанием для исключения военнослужащего из НИС является увольнение с военной службы либо исполнение Минобороны перед ним своих обязательств по обеспечению жилым помещением.

Военнослужащие могут получить заём на срок до 20 лет, но согласно общим условиям кредитования максимальный срок кредитования ограничивается трудоспособным возрастом. Статьей 49 ФЗ №53-ФЗ от 22.02.1998 г. устанавливается предельный срок пребывания на воинской службе. Так, для женщин он составляет 45 лет, а для мужчин-военнослужащих, звание которых младше полковника или капитана 1 ранга, - 50 лет.

Несмотря на то что по достижении указанного возраста с ними может быть заключен контракт сроком до 10 лет, при определении максимального срока кредитования сотрудники банка будут руководствоваться нормами указанного закона, то есть тем до скольки лет в принципе военнослужащий может находиться в рядах российской армии.

Соответственно для молодых военнослужащих максимально допустимый срок погашения ипотеки ограничивается 50 годами.

Данный факт следует учитывать и в случае привлечения военнослужащего в качестве созаемщика по иным программам ипотечного кредитования.

Максимальный возраст заемщика

В случаях, когда с покупкой жилья молодым людям помогают старшие родственники, нужно не только определиться с тем, с какого возраста дают ипотеку, но и определить до какого возраста ее нужно будет погасить. Это нужно, чтобы вычислить, на какой срок банк выдаст заём, ведь от этого зависит величина платежа.

Сбербанк установил лимит в отношении максимального возраста, которого достигнет заемщик (созаемщик) к моменту погашения долга.

Банк требует, чтобы срок возврата долга полностью приходился на трудоспособный или же на пенсионный возраст. В качестве ориентира рассматривается возраст наиболее старшего участника сделки.

Если выдача кредита производится тем клиентам, что не могут официально подтвердить факт трудоустройства, а также величину своего дохода, то к моменту погашения займа они не должны достигнуть возраста 65 лет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или